In data 24 Febbraio 2024 presso il PalaPellicone di Ostia, in occasione del Campionato Italiano Under 17 di Lotta , sono stati consegnati i premi della 7° Edizione "Premio Matteo Pellicone" dal Presidente della Fondazione Marina Pellicone, dal Presidente del settore Lotta Gianni Morsiani a:

 

 

campionato italiano lotta u17 permiazioni 3 1 20240225 1050179783

 

Juliana Catanzaro, della Società A.S.D. Judo Franco Costa: è stata Prima Classificata al Gran Premio Giovanissimi Ragazze nel 2019, Quarta Classificata al Campionato Italiano Esordienti nel 2021, Seconda Classificata al Campionato Italiano Under 15 nel 2022, Prima Classificata al Campionato Italiano Under 15 nel 2023, Terza Classificata al Campionato Europeo Under 15 nel 2023 (in Ungheria).

 

Kevin Kazezi, della Società A.S.D. C.U.S. Torino: è stato Primo Classificato al Gran Premio Giovanissimi Esordienti nel 2021, Terzo Classificato al Campionato Esordienti nel 2021, Primo Classificato al Campionato Italiano Under 17 di Lotta negli anni 2022 - 2023, Secondo Classificato al Campionato Italiano Under 20 nel 2023.

 

 

 

In data 10 Marzo 2024, presso il PalaPellicone di Ostia, in occasione dei Campionati Italiani Cadetti di Judo, sono stati consegnati i premi della 7° Edizione "Premio Matteo Pellicone" dal Presidente della Fondazione, Marina Pellicone e dal Maestro Franco Capelletti.

 

campionato italiano judo cadetti a1 premiazioni 3 1 20240310 1042211077

Elena Storione, Tesserata alla Società A.S.D. Ippon Club Messina, è stata: Prima Classificata al Campionato Italiano Esordienti nel 2019, Prima Classificata al Trofeo iternazionale Grand Prix nel 2020 a Riccione, Terza Classificata al Campionato Italiano Cadetti nel 2022, Seconda Classificata all'European Cup nel 2023 a Napoli, Prima Classificata al Campionato Juniores nel 2023 a Napoli , Terza Classificata al Campionato Mondiale Cedetti nel 2023 ( Zagabria).

 

 

Lucio Tavoletta Tesserato alla Società A.S.D. Judo Club Kodokan Chieti, è stato: Primo Classificato al Campionato Italiano Cadetti negli anni 2022 - 2023, Primo Classificato all'European Cup nel 2023 (Spagna), Primo Classificato all'European Championships Cadetti nel 2023 (Portogallo), Primo Classificato ai Campionati Mondiali Cadetti nel 2023 (Zagabria).

 

 

In data 11 Maggio 2024, preso il Palapellicone di Ostia, in occasione dei Campionati Italiani di Ju-Jitsu, sono stati consegnati i premi della 7° Edizione "Premio Matteo Pellicone" dal presidente della Fondazione, Marina Pellicone e dall'architetto Livio Toschi.

 DSC 5553 2 1

 

Matteo Casale, Tesserato alla Società A.S.D. Zen Club Manduria è stato: Secondo Classificato al Campionato Esordienti Ju-Jitsu - Fighting Syastem nel 2022, Nono Classificato al Campionato Italiano Esordienti di Ju-Jitsu - fighting System nell'anno 2023, Primo Classificato al Toreneo dei Due Mari Taranto Categoria Esordienti di Ju-Jitsu - Fightingf System nel 2023, Primo Classificato al 25° Trofeo Nazionale Gino Bianchi Categoria Esordienti di Ju-Jitsu nel 2024, Settimo Classificato al Campionato Italiano di Ju-Jitsu - Fighting System nel 2024.

 

Sofia Calabritto, Tesserata alla Società A.S.D Tegliese di Genova è stata: Seconda Classificata al Campionato Italiano ju-jitsu Categoria cadetti nel 2022, Quarta Classificata al Campionato Italiano di Ju-Jitsu Categoria Cadetti nel 2023, Seconda Classificata all'open d'italia di Ju.JItsu Categoria Cadetti nel 2023.

 

 In data 1 Giugno 2024, presso il Palapellicone di Ostia, in occasione del Campionato Italiano Esordienti Kumite/Kata, sono stati consegnati i premi della 7° Edizione "Premio Matteo Pellicone", dal presidente della Fondazione Marina Di Bussolo, dal Consigliere Settore Karate Cinzia Colaiacomo e dal Segretario della Fondazione Dominic Aloisio.

karate camp ita esord2024 premiopellicone 12 20240602 1159151043

 

 

Benedetta Belotti, Atleta del Parakarate, Tesserata alla Società A.S.D. Karate Arashi di Bergamo, è Stata: Seconda Classificata al Campionato Europeo Parakarate in Turchia nel 2022, Seconda Classificata al Raduno Collegiale Parakarate Senior Championship nel 2023, Medaglia D'argento al Campionato Europeo Parkarate nel 2023 (Guadalajara - Spagna), Prima Classificata al Campionato Italiano Parakarate nel 2023, Prima Classificata al Campionato Europeonel 2024 (Zara - Croazia).

 karate camp ita esord2024 premiopellicone 10 20240602 2088221402

 

 

Miriam Ederar, Tesserata alla Società A.S.D. Judo karate Club è stata: Prima Classificata al Campionato Italiano Juniores Karate/Kata nel 2022, Terza Classificata al Campionato Italino Europeo Giovanile Karate/Kata nel 2023 ( Larnaca - Cipro), Terza Classificata al Campionato Italiano Under 21 Karate/Kata nel 2023, Seconda Classificata al Campionato Italino Juniores Karate/Kata nel 2023, Terza Classificatra al Cmapionato Europeo Juniores Karate/Kata nel 2024 (Tbilisi - Georgia).

karate camp ita esord2024 premiopellicone 4 20240602 1796454868 1

 

 

Raffaele Astarita, Tesserato alla Società A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince è stato: Secondo Classificato al Campionato Italiano Juniores Karate/Kumite nel 2022, Terzo Classificato al Campionato Italiano Assoluto Karate/Kumite nel 2023, Primo Classificato al Campionato Italiano Under 21 Karate/Kumite nel 2023, Primo Classificato al Campionato Italiano Juniores Karate/Kumite nel 2023, Primo Classificato alle World Karate Federation - Youth League - nel 2023 (Venezia), Terzo Classificato al Campionato Europeo Juniores Karate/Kumite nel 2024 (tbilisi - Georgia).

karate camp ita esord2024 premiopellicone 7 20240602 1743107692