Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Il 27 e il 28 Aprile, in occasione del Campionato Italiano Assoluto di Judo, tenutosi presso il PalaRuffini di Torino, sono stati consegnati i premi della 3°Edizione "Premio Matteo Pellicone", dal Presidente della FIJLKAM, Domenico Falcone, e dal Presidente della Fondazione Matteo Pellicone, Marina Pellicone, a:

Giovanni Zaraca dell'Associazione Sportiva Dilettantistica A.C.R.A.S. Judo Bolzano, distintosi nella disciplina del Judo nell'anno 2018: Secondo Classificato all'European Cup Cadetti 2017, Primo Classificato al Campionato Italiano Cadetti 2017, Terzo Classificato al Campionato Europeo Cadetti 2017, Primo Classificato all'European Cup Cadetti 2018 e Campione D'Italia al Campionato Italiano Cadetti 2018.

premiopellicone 1 20190427 1289187034

 

Luca Russo della Associazione Sportiva Dilettantistica CUS TORINO, atleta segnalato dal Comitato Regionale Piemonte: Secondo Classificato al Campionato Italiano Cadetti Lotta Greco Romana 2017, Secondo Classificato al Campionato Italiano Juniores Lotta Greco Romana 2017, Primo Classificato al Campionato Italiano Seniores Lotta Greco Romana 2018, Terzo Classificato al Campionato Italiano Juniores Lotta Greco Romana 2018, Secondo Classificato alla Coppa Italia Lotta Greco Romana 2018 e Terzo Classificato al Torneo "Città di Sassari" Juniores Lotta Greco Romana 2018.

premiopellicone 2 20190427 1188457984

 

Lorenzo Turini della Società KUMIAI S.S.D., atleta segnalato del Comitato Regionale Piemonte: Primo Classificato al Campionato Italiano Cadetti 2017, Quinto Classificato all'European Cup Cadetti a Fuengirola - Spagna 2017, Primo Classificato al Campionato Italiano Cadetti 2018, Settimo Classificato al Campionato Italiano Assoluto 2018, Terzo Classificato al Campionato Italiano Juniores 2018, Quinto Classificato all'European Cup Cadetti a Coimbra - Portogallo 2018, terzo Classificato a Finale Coppa Italia 2018.

premiopellicone 4 20190427 1493253538

 

Veronica Toniolo della Società Ginnastica Triestina, distintasi nella disciplina del Judo nell'anno 2018: Seconda Classificata ai Campionati Italiani Under15 - 2016 2017 -, Seconda Classificata ai Campionati Italiani 2018 Under18, nel 2018 ha vinto 4 ori, 1 argento e 2 bronzi nelle 7 tappe disputate del World Tour IJF Under 18, Seconda Classificata ai Campionati Europei Under18, Quinta Classificata ai Giochi Youth Olimpic a Buenos Aires - gara individuale - e Prima Classificata alla gara a squadre. 

premiazionetrofeopellicone1 20190428 1089267912

 

Veronica Brunori dell'Associazione Sportiva Dilettantistica Talarico Karate Team, atleta segnalata dal Comitato Regionale Piemonte: Prima Classificata alla Venice Cup 2017 Junior, Prima Classificata ai Campionati Italiani Juniores 2017, Prima Classificata Open d'Italia 2017, Seconda Classificata ai Campionati Italiani del Mediterraneo - Tanger 2017, Terza Classificata ai Campionati Italiani Assoluti 2018, Prima Classificata Open d'Italia 2018, Prima Classificata Coppa del Mondo Giovanile - Umag 2018, Prima Classificata Austrian Open 2018 e Prima Classificata Slovenia Open 2018.

premiopellicone 3 20190427 1298521153